Conversores De Medio para fibra optica

Convertidores-optoelectronicosEl Grupo COFITEL presenta la nueva gama 2020 de convertidores optoelectrónicos y adaptadores de fibra óptica de ADILEC para redes IP industriales.  Con un diseño muy robusto, que incorpora una electrónica capaz de aguantar las condiciones más duras, los nuevos convertidores optoelectrónicos poseen puertos de cobre a 10/100/1000, salidas ópticas configurables mediante SFP y salidas PoE+ (en algunos modelos con capacidad de gestión).

Leer más...

conversor-medios-10G-FR-2211-wDavantel presenta el conversor de medio 10G en miniatura FR-2211. Un conversor de medio IEEE802.3an (10Gbase-T) a IEEE802.3ae (10Gbase-SR/LR/ER/ZR). El equipo soporta jumbo frames y un mínimo retardo del tráfico entre ambos puertos.

Leer más...

conversor pasivo fibra-optica catv-wVerdejo Telecom, distribuidor de productos para telecomunicaciones de la marca Opticom,  distribuye estos convertidores pasivos de fibra óptica a coaxial para Televisión, con filtro WDM para lambda de 1550nm y con un nivel de salida de 68 dBμV.

Leer más...

conversor-hd-cvi-tvi-20-km-wEl Grupo COFITEL presenta los conversores modelos ACVI5 / A5CVI de ADILEC Enginyeria, unos modelos que transmiten la señal de vídeo HDTVI / HDCVI / AHD (auto configurable y sin compresión) y datos RS-485 por una sola fibra óptica a una distancia de hasta 20 km.

Leer más...

conversor-medios-multi-puertoOmnitron Systems presenta el nuevo OmniConverter GPoE+/SX, un convertidor de medios Gigabit con alimentación a través de Ethernet (PoE). El OmniConverter GPoE+/SX cuenta con cuatro puertos RJ-45 10/100/1000 capaces de entregar 15.40W de PoE o 34.20W de PoE + y uno o dos puertos de fibra que soportan SFPs de Gigabit o Fast Ethernet.

Leer más...

4650-wPhoenix Contact completa la clase de convertidores ópticos que pueden emplearse en tecnología de generación de energía. Su diseño robusto permite a este dispositivo resistir condiciones ambientales extremas conforme a IEC 61850-3 e IEEE 1613.

Leer más...

Conversor-medio-wEl Grupo COFITEL, compañía especializada en soluciones para comunicaciones con presencia en España, Portugal, Colombia y Argelia, presenta un nuevo conversor de medio de Ethernet 10/100/1000Base-T a 1000Base-X SFP que puede operar en entornos industriales con un rango de temperatura de -40 a +74 °C.

Leer más...

conversor-fibra-adilec-wEl Grupo COFITEL presenta la familia CV de conversores digitales de fibra óptica de ADILEC.  Estos modelos permiten pasar una señal óptica digital de fibra monomodo a fibra multimodo y viceversa o una señal óptica digital bidireccional de dos fibras a una sola.

Leer más...

Los sistemas de videovigilancia por IP (Internet Protocol) combinan las características de los circuitos CCTV con las ventajas de las redes IP; posibilitando el tratamiento digital imágenes y el audio, en aplicaciones tales como reconocimiento de matrículas, detección de movimientos, etc...

Leer más...

C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, S.L., empresa especializada del Grupo COFITEL, presenta nuevos conversores de medio de Ethernet 10/100BaseTX a 100BaseFX de ADILEC en formato standalone para instalación en exteriores.

Leer más...

Conectores Revista FTTH Electrónica industrial. Cursos de fibra Óptica, Seminarios Online, Noticias Tecnología y Ferias Tecnologicas,Cables y Conectores Industriales de Fibra Optica, Noticias Empresas, Osciloscopios y Herramientas, Centros de datos.