Cables de / para Fibra Optica

fibra-optica-HPR-wOptoTest presenta una variante de 24 fibras de los cables de referencia de alto rendimiento (HPR) MTP® / MPO. Al igual que su referencia de 12 fibras y la versión simple, el cable HPR de 24 fibras está diseñado para maximizar la precisión y la repetibilidad de las mediciones de pérdida de inserción y pérdida de retorno.

Leer más...

cable-optral-mil-tac-2015-wEl Grupo COFITEL presenta la familia M-TAC de cables tácticos reforzados con hasta cuatro fibras ópticas de OPTRAL. Idóneos para aplicaciones tácticas y exteriores en condiciones extremas, estos cables, homologados por Neutrik, se componen de dos o cuatro fibras ópticas ajustadas (0,9 mm), elementos de tracción con hilaturas de aramida y cubierta exterior de poliuretano (PUR-FR) de color negro mate (estándar) o satinado (opcional).

Leer más...

lapp-fibra-optica-150x150La fibra óptica HITRONIC® de LAPP para sistemas PROFINET® le ofrece diferentes soluciones diseñadas para las exigencias aplicaciones: flexibilidad, movimiento continuo, resistencias químicas y mecánicas. De esta manera podrá evitar fallos en comunicaciones, tiempos de inactividad y problemas relacionados con la durabilidad. Además, la certificación PROFINET® le asegura la robustez requerida en los entornos industriales y la compatibilidad con otros productos certificados.

Leer más...

rosenberger-patchcord IDP-wRosenberger Optical Solutions & Infrastructure (Rosenberger OSI) anuncia la disponibilidad inmediata de una nueva solución de producto para aumentar la fiabilidad del centro de datos. El cable de parcheo de identificación (IDP) desarrollado por Rosenberger OSI hace que la identificación segura de los extremos del cable de parcheo sea más fácil y rápida.

Leer más...

investigadores-USwUn equipo de investigación dirigido por Jonathan Ajo-Franklin, del Área de Ciencias de la Tierra y del Medio Ambiente (EESA) de Berkeley Lab, está convirtiendo partes de un banco de pruebas de “fibra oscura” de casi 21.000 kms de largo que es propiedad del ESE del DOE en un sensor de actividad sísmica altamente sensible.

Leer más...

leoni-conexion-alta-velocidad-wLeoni presentará sus conexiones de alta velocidad para centros de datos en la feria DesignCon de USA a finales de este mes. Junto con una amplia gama de productos DAC, Leoni mostrará sus propios AOC por primera vez. El SI de la última generación de cables de cobre Twinax ParaLink "50s" se mostrará en una demo de medida.

Leoni mostrará DAC para transmitir hasta 400 Gbit/sg y AOC para hasta 100 Gbit/sg, así como sus propios adaptadores de prueba "loopback" y sus últimos cables de cobre ParaLink de la serie "50s". Estos cables de alto rendimiento transmiten hasta 112 Gbit/sg a ​​través de un solo par de datos de cobre.

Todos los conjuntos Leoni tienen un excelente SI. Por ejemplo, los AOC QSFP28 de Leoni transmiten 100 Gbit/sg a ​​lo largo de 100 m, mientras que normalmente consumen menos de 2 W por extremo.

Con carcasas traseras calificadas para OEM, estos cables ligeros y delgados transmiten de manera fiable 25 y 100 Gbit/sg en aplicaciones de alta velocidad. Los DAC más avanzados de Leoni para las interfaces QSFP-DD y OSFP transmiten hasta 400 Gbit/sg en 3 m y están disponibles en varias versiones de punteras: QSFP-DD / OSFP a 2QSFP-DD / OSFP, QSFP-DD / OSFP a 4QSFP, QSFP-DD / OSFP a 8SFP. Cualquier centro de datos puede cambiar fácilmente de una tecnología a otra mientras continúa funcionando. Todos los montajes están habilitados para conexión en caliente. Los cables de parcheo de fibra óptica MPO / MTP y LC de la extensa gama de conexiones de Leoni para centros de datos también se pueden usar con módulos transceptores adicionales para dicha transferencia de datos con baja pérdida.

El SI de las conexiones de Leoni se mide utilizando un analizador vectorial de red (VNA), un OTDR y un análisis de alcance y espectro (incluido BERT) de hasta 67 GHz. Leoni tiene sistemas de prueba automatizados y sus propios adaptadores de prueba. Además, las pruebas se realizan en una cámara climática de hasta + 80 ° C (176 ° F) y para medir la tensión mecánica. El SI se mapea con precisión al registrar la pérdida de inserción y de retorno, los parámetros de conversión, el análisis de diafonía y las mediciones de impedancia y sesgo. Los hallazgos de estos análisis se incorporan en el diseño del canal de transmisión y sus componentes. De este modo, Leoni armoniza todo su canal de transmisión de cables, PCB y conectores.

Más información o presupuesto

Cable-resistente-a-llamaEl Grupo COFITEL presenta el Brand-Rex Fire Survival Unitube Cable de Leviton, un cable monotubo de hasta veinticuatro fibras ópticas que supera los test de inflamabilidad IEC 60331/25:1999 al mantener la integridad del circuito bajo la acción de la llama. Este modelo con construcción compacta resulta ideal en aquellos lugares donde la transmisión de datos debe continuar incluso en caso de incendio, como sucede en sistemas de seguridad y gestión de edificios.

Leer más...

cable-fibra-optica-Ultra HD MicroCore 576F-wAFL ha incorporado a la familia de cable MicroCore subunitario, el Ultra HD MicroCore que utiliza la tecnología SpiderWeb Ribbon® (SWR®). El cable admite despliegues de alta densidad de fibra en entornos de centros de datos y oficinas centrales, y está diseñado para optimizar la eficiencia de empalme al interconectarse con el cable WTC (Wrapping Tube Cable) de AFL, un cable de fibra óptica que proporciona el diámetro de cable más pequeño y el peso más bajo en un cable plano de alta densidad de fibras, de la industria.

Leer más...

cable-fibra-optica-LMHD-wAFL presenta el cable de fibra óptica MicroCore de la serie LMHD. Diseñada para su uso en canalización estándar de HDPE, sistemas de mensajería aérea y canalización de microductos integrados, la serie LMHD es una línea de cable con diámetros de hasta 50 por ciento más pequeños que los cables tradicionales tipo "loose", lo que hace es muy versátil para usar en la mayoría de las instalaciones de cable de planta exterior.

Leer más...

micro-conducto-pre-conectorizadoBasado en el sistema de microducto de fibra óptica pre-conectorizado QWKconnect, el nuevo registro MDU QWKconnect está fabricado con material de bajo riesgo de incendio (LFH), lo que significa que es adecuado para uso interno y ofrece un excelente rendimiento en caso de incendio.

Leer más...

casete-protector cofitel-wEl Grupo COFITEL presenta el nuevo casete CPEX, un modelo que ofrece protección exterior a empalmes individuales de cables de fibra óptica (mediante un sencillo adaptador).

Leer más...

cables-fibra-optica-usb-wLos cables Savlink permiten mantener señales 4K@60 hasta 100m sin degradación.

Leer más...

fibra-optica-Polymicro-FR-wMolex ha lanzado una nueva versión ignífuga de sus fibras ópticas Polymicro. Las fibras ópticas Polymicro FR (Flame-Retardant) cumplen con el estándar de inflamabilidad UL 94 V-0 para materiales utilizados en componentes de equipos industriales y de telecomunicaciones en los que la clasificación de baja inflamabilidad es esencial.

Leer más...

Cables-multitubo-optral-wEl Grupo COFITEL presenta la gama OFT de cables flexibles de fibra óptica de OPTRAL que, basados en microtubos, especialmente concebidos para aplicaciones exteriores en despliegues FTTx.
Al igual que los modelos IFT (para interiores), estos cables multitubo ofrecen un concepto novedoso con reducido diámetro (de 6,5 a 12 mm) y facilidad de aplicación al minimizar los elementos de derivación y empalme necesarios.

Leer más...

Cables-optral-fttx-microtubosEl Grupo COFITEL presenta la gama IFT de cables flexibles de fibra óptica de OPTRAL que, basados en microtubos, están especialmente indicados en aplicaciones interiores de despliegue FTTx.
Estos cables ofrecen un concepto novedoso con reducido diámetro y facilidad de aplicación al minimizar los elementos de derivación y empalme necesarios.

Leer más...

fibra-optica-RQBr-wCoherent (antes Optoskand AB) presenta los cables de fibra óptica RQB, nuevos cables de fibra óptica con suministro de haz de aire, con una interfaz QBH estándar, para usar con láseres de fibra que operan a niveles de potencia CW de hasta 1,5 kW (y láseres pulsados ​​de hasta 1 MW).

Leer más...

cable-exteriores-wKamaxoptics presenta su este cable para exteriores que aprovecha la capilaridad de las redes de distribución de energía eléctrica en los postes existentes.

Leer más...

splitters-plc-kamaxopticsKamaxoptics presenta sus splitters PLC de baja pérdida de inserción, uniformidad lineal y baja pérdida de retorno.

Leer más...

fibra-optica-robusta-samtec-qSamtec, Inc. y Amphenol® Aerospace, una división de Amphenol Corporation anuncian una asociación estratégica para abordar la creciente necesidad de fibra óptica embebida en entornos agresivos.

Leer más...

Samtec ha ampliado su ofertas de productos ópticos a través de extensiones de línea de productos y nuevos lanzamientos. Estas incluyen las siguientes tres familias de productos: PCIEO-4G3, FOPC y OPA.

Leer más...

Conectores Revista FTTH Electrónica industrial. Cursos de fibra Óptica, Seminarios Online, Noticias Tecnología y Ferias Tecnologicas,Cables y Conectores Industriales de Fibra Optica, Noticias Empresas, Osciloscopios y Herramientas, Centros de datos.