Transceptores Opticos

Molex Incorporated ha presentado con éxito la primera interconexión óptica de 100 Gbps basada en un solo chip fotónico CMOS para apoyar la nueva generación de cloud computing, centros de datos y soluciones de alto rendimiento en informática y conectividad. En cooperación con Luxtera, Molex ha desarrollado los nuevos dispositivos ópticos activos, dotados de tecnología fotónica de silicio, que incluyen cuatro canales de transmisión y recepción de 28 Gbps alimentados desde un solo láser para alcanzar una velocidad de datos total de más de 100 Gbps. Las soluciones de conectividad basadas en fotónica CMOS de Molex son fruto del desarrollo continuo y de la cooperación estructurada durante la adquisición de la línea de productos de cables ópticos activos de Luxtera por parte de Molex.

Leer más...

TramsceptorconcanalAvago Technologies presenta al mercado un transceptor con canal de fibra de 16 Gigabit con velocidades de transmisión según el estándar de la industria de hasta 14.025 GBd.

Leer más...

TransceptoropticoFCI presenta el transceptor óptico SCFF que ha sido diseñado para un ahorro significativo de espacio en la tarjeta sin sacrificar prestaciones o densidad lineal de tarjeta en comparación con el estándar SFP+ existente. Este nuevo transceptor está realizado en un formato cúbico de pequeño tamaño (SCFF) mecánicamente modificado del estándar industrial  SFP+.

Leer más...

OPTopuslinkAN Consult España, S.L. presenta de la firma Helmholz el nuevo OPTopus, link óptico para PROFIBUS. Se trata de un repetidor PROFIBUS con una interfaz de fibra óptica integrada.

Leer más...

UNOPARATODOSAMS Technologies anuncia la disponibilidad  de su producto DWDM XFP sintonizable, con eficiencia para 80 km de transmisión.

Leer más...

FibernetlanzaFibernet ha desarrollado su nuevo transmisor de datos de fibra XMUX4+ pensado como un equipo multiproducto convergente. Es una solución escalable, modular, compacta y de bajo consumo, que puede emplearse en múltiples entornos y a su vez tiene una óptima relación calidad - precio.

Leer más...

ConjuntosAOCMolex Incorporated presenta sus conjuntos de cables ópticos activos (AOC) QSFP+ (Quad Small Form-factor Pluggable), que proporcionan la distancia de enlace más larga y el consumo de energía más bajo actualmente disponibles en el mercado.

Leer más...

TransceptoresopticosSe encuentran disponibles por parte de Avago Technologies dos transceptores de fibra óptica que permiten incrementar la densidad de puertos en equipamiento para Ethernet y almacenamiento. El nuevo transceptor mini-SFP+ (mSFP) AFBR-54D7APZ para Fibre Channel a 8 Gbps se dirige a aplicaciones de almacenamiento y el transceptor AFBR-703SNZ se dirige a diseños de equipamiento Ethernet a 10 Gbps de próxima generación. Ambos módulos enchufables incrementan la densidad de puertos en un 30% respecto a los transceptores SFP+ estándar y ofrecen las mismas prestaciones para la transmisión de datos.

Leer más...

ModulostransceiverLASER Technology ofrece una variada y extensa  gama de módulos “Transceivers” (comúnmente llamados GBICS) dentro de los que destacamos las principales novedades y primicias del mercado:

Leer más...

TransmisionEl modelo A172 de Equitel es un emisor óptico de vídeo analógico y transceptor de datos asíncronos.
Características ópticas: emisor láser y receptor PIN; longitud de onda de emisión: 1.550 nm (monomodo), 1.310 nm (multimodo); longitud de onda de recepción: 1.310 nm (monomodo), 850 nm (multimodo); tipo de fibra: 1 x monomodo (versión A), 1 x multimodo (62,5/125 µm); potencia óptica emitida: -4 dBm; sensibilidad del receptor: -35 dBm (monomodo) y -25 dBm (multimodo).

Leer más...

ReceptoropticopDiscovery Semiconductors presenta su receptor óptico de banda estrecha  para aplicaciones de RF sobre fibra cubriendo un rango de frecuencia de 54 a 67 GHz. Este dispositivo puede generar una potencia lineal de salida de RF de hasta -10 dBm, o 200 mV de tensión de salida pico a pico. Puede operar en longitud de onda de funcionamiento tanto en 1310 nm como en 1550 nm. Cuenta con 20 dB de ganancia de potencia y una disipación inferior a 200 mW. También tiene baja amplitud de ondulación en la banda de paso del dispositivo.
Este receptor óptico lineal de banda estrecha  proporciona una mejor ganancia, tensión de salida, así como estabilidad de fase para los enlaces fotónicos. Servirá diversos segmentos de mercado de banda V RF sobre  fibra que mejoran el rendimiento inalámbrico de aplicaciones, incluyendo los sistemas inalámbricos, la distribución de carriers RF de microondas, y la interacción remota de la antena.

Leer más...
TransmisoresreceptoresC3TO8C3, Cables y Componentes para Comunicaciones, S.L., empresa del Grupo COFITEL, presenta su nueva gama de trasmisores TOF8 y receptores ROF8 de ocho señales ON/OFF.
Leer más...

SistemasBroadcastpKBC Networks presenta una nueva serie de productos Broadcast para ambientes complejos. La gama de productos de  KBC  incluye interfaces de fibra  y splitters de vídeo digital,  diseñados  para operar bajo ambientes exigentes.

Leer más...

ColorchippDesde sus respectivas sedes en Caesarea, Israel, y Walldorf, Alemania,  ColorChip y Molex Incorporated han anunciado con fecha 2010-09-29 el desarrollo del módulo conectable QSFP+ 40G-LR4 con interfaz LC dúplex. El transceptor, cuyo desarrollo fue subvencionado por la Fundación Binacional de Investigación y Desarrollo Industrial (BIRD) EE. UU. - Israel en 2007, está diseñado para proporcionar el mismo rendimiento que el módulo CFP 40G-LR4, pero con importantes ventajas para los fabricantes de equipos originales (OEM) y usuarios finales en lo que concierne al tamaño, consumo de energía y costes.

Leer más...
500300Communications Specialties, Inc. (CSI) ha anunciado la última incorporación a su serie Fiberlink® de equipos de transmisión por fibra optica según la norma SMPTE para 3G/HD/SD-SDI. La familia de receptores por fibra óptica 355x, que convierten 3G/HD/SD-SDI y audio embebido a señal HDMI con audio estéreo, DVI con audio estéreo, VGA con audio estéreo o Video en Componentes con audio estéreo.
Leer más...

multiplexorEl Optimux-134/125 brinda una solución simple y económica para transportar múltiples enlaces TDM y Ethernet a distancias de hasta 110 kilómetros (68 millas).

Leer más...

Transcepto receptorpAvago Technologies presenta el HFBR-3810Z, un transmisor/receptor de corto alcance para fibra óptica 10 MBd, dirigido a aplicaciones de aislamiento de inversores de frecuencia y convertidores de potencia en instalaciones de energías renovables. En los parques eólicos y solares, la tecnología de fibra óptica se considera generalmente la tecnología de aislamiento preferida para la conexión entre la lógica de control de baja tensión o los microprocesadores y los inversores de potencia de alta tensión y los circuitos de conmutación.

 

Leer más...

ModulosopticosembebidosN1Uno de los últimos desarrollos de Avago Technologies consiste en una solución óptica compacta  en paralelo para gran ancho de banda y de bajo coste para aplicaciones de comunicación e interconexión de datos a corta distancia. 

Leer más...

Adilec Enginyeria, S.L. presenta para el 2010 la nueva gama de trasmisores MT4 y receptores MR4, multiplexor de 4 canales de vídeo por una sola fibra óptica hasta 6 km en fibra multimodo y 50 km en monomodo, según el modelo.

Leer más...
fotoAvago40GQSFPTranscvrwebAvago Technologies anuncia un nuevo módulo transceptor QSFP óptico paralelo enchufable de cuatro canales para aplicaciones de Ethernet a 40 Gigabit.
Leer más...

Conectores Revista FTTH Electrónica industrial. Cursos de fibra Óptica, Seminarios Online, Noticias Tecnología y Ferias Tecnologicas,Cables y Conectores Industriales de Fibra Optica, Noticias Empresas, Osciloscopios y Herramientas, Centros de datos.