La serie R&S®BBA300-F es una solución rentable para aplicaciones entre 6 GHz y 13 GHz; la serie R&S®BBA300-FG cubre una banda de frecuencia continua de 6 GHz a 18 GHz. Las dos series de amplificadores pueden utilizarse para aplicaciones de banda ultraancha, así como para cumplir diversas normas EMC en el ámbito de las comunicaciones móviles (FCC, ETSI), la automoción (ISO), la aeronáutica (DO-160) y el ámbito militar (MIL-STD-461). Tanto el R&S®BBA300-F como el R&S®BBA300-FG están ahora disponibles en las clases de potencia 30 W, 50 W, 90 W, 180 W y 300 W.